|
|||||||||
Mornant, Parking piscine. | 39 Km | ± 897 m | 3H50 |
472/160m |
Anti-Horaire |
3032 O / 2932 ET |
Geoportail | gpx |
Entre Lyonnais et Pilat, un topo qui comporte de superbes passages sur sentier dans la combe de l'Enfer et le long du ruisseau du Cotéon.
Rejoindre le gué pour emprunter ensuite le chemin caillouteux souvent humide et par un joli sentier entre des murets atteindre Grande Paviére. Le parcours rejoint St-Andéol-le-Chateau par des chemins carrossables pour traverser ensuite le ruisseau Godivert après une bonne descente caillouteuse et remonter à Balmandon. (Variante avec descente plus technique et ascension raide gpx )
Entre Balmandon et St-Romains-en-Gier l'itinéraire en sous-bois emprunte une monotrace technique puis traverse l'autoroute et le Gier. Il longe ensuite la rivière jusqu'à trouver une petite route qui franchit la voie ferrée par un tunnel et monte à Chamony.
Un large sentier peu fréquenté remonte la combe de l'Enfer où des franchissements de ruisseau et des passages escarpées conduisent à mettre pieds à terre. A partir de Poirieux, un bon sentier dans un bois de châtaigniers s'élève jusqu'au sommet du crêt des Moussiéres et s’élargit pour une courte portion roulante avant de basculer vers Chatanay par une descente caillouteuse. De Montmain, le parcours rejoint le ruisseau du Cotèon pour une superbe descente en balcon le long des rives escarpées (Quelques passages à pieds) et débouche à Givors. La montée des Autrichiens, raide, traverse un lotissement (piste cyclable) pour accéder aux bois de Montrond et offrir une belle descente en sous-bois jusqu'au Mornantet. Une ascension raide sur sentier permet ensuite de rejoindre les abords de Chassagny. L'itinéraire franchit une deuxième fois le ruisseau Mornantet à la suite d'une descente raide et aborde La Forestière par une bonne montée. Le relief est ensuite moins accidenté et Mornant est atteint après une succession de sentiers et chemins carrossables. Traverser alors le village et rejoindre le parking en longeant le Mornantet.
Mise à jour topo le 16/11/2017: sentier avant Grande Paviére et descente après le hameau.
SORTIES
|
|
|||||||
St-Jean-de-Touslas |
9 octobre 2018 |
44 km |
1200 m | 3H30 (VTTAE) | 650 m | gpx | Postcard | |
Circuit MDL-Pilat qui traverse le Gier à La Madeleine pour grimper ensuite jusqu'à la croix de Marlin par de larges chemins. Belle vue à la croix. Aprés une descente rapide jusqu'à Longes, le parcours devient plus technique avec du sentier, des descentes rocheuses et des ascensions raides. Il faudra étre bien costaud (ou assisté) pour tout faire sur le vélo. Retour sur St-Jean-de-Touslas très physique.(En garder sous la pédale). A faire par temps sec (Plusieurs traversées de ruisseaux). |
||||||||
Mornant |
13 septembre 2018 |
40 km |
1060 m | 3H00 (VTTAE) | 559 m | gpx | Relive | |
Circuit proche du topo pour la portion MDL mais différent sur la portion Pilat. De St-Romain-en-Gier ascension jusqu'à Echalas sur un large sentier rocailleux puis séances de montagnes russes sur de bons singles rocailleux jusqu'à la Croix Régis. Ascension du Pet du Loup et du Crêt des Moussiéres pour rejoindre Givors par une belle descente rectiligne sur un sentier en balcon bien cassant le long de la rive escarpées d'un ruisseau. Jonction avec l'itinéraire du topo de Givors au bois de Montrond. Variante pour rejoindre la Forestiére et retour par le Pont Rompu, la Côte Champier et Petite Paviére. C'est sec de sec. Tous les ruisseaux sont à secs. Trace issue de visugpx. |
||||||||
Mornant |
30 décembre 2015 |
40 km |
940 m | 3H15 (VTTAE) | 473 m | gpx | / | |
Circuit du topo avec variante pour la descente des bois de Montrond qui rattrape quelques petits "singles" sympathiques (empruntés lors du Rallye des Landes de Montagny). |